Серия настенных календарей

Задание 3.  Издание серии настенных календарей на тему "Экология".

Готовый календарь  (фото) загрузить в презентацию. Указать название команды, ФИО руководителя, класс.

Критерии оценки календаря:
 
Календарь будет оцениваться по следующим критериям:
  • культура оформления (дизайн);
  • полнота и точность информации;
  • привлекательность, яркость;
  • соответствие теме конкурса;
  • самостоятельный характер работы;
  • творческий подход.
Каждый из критериев оценивается от 1 до 5 баллов, максимальный балл равен 20.

 Календарь можно сделать с помощью онлайн конструктора http://calendarum.ru/calendar/

6 комментариев:

  1. Отрывномй календарь -- карманный или настенный календарь-книжка с отрывными листами, где на одном листе располагается информация по данному дню (реже -- неделя или месяц). Нередко используется как настенный календарь.

    Отрывной настенный календарь появился в обиходе более века назад, а именно в 1885 году. Издателем его стал владелец крупной московской типографии Иван Сытин. Издание, отличавшееся от всех существующих аналогов доступной ценой и практичностью, мгновенно обрело популярность. Уже второй выпуск такой полиграфии насчитывал свыше 8 миллионов экземпляров, а их производство было поставлено на поток. Пика популярности отрывной календарь достиг в советские времена, являясь альтернативой книге, приобрести которую было не так просто, прообразом органайзера и средством политической пропаганды. В таких издания публиковались полезные советы, кулинарные рецепты, интересные факты и многое другое.

    Как правило, они имели тематический характер и каждый, в зависимости от своих интересов и склонностей мог приобрести продукцию того или иного наполнения. В Европе также существовал аналог отечественному отрывному календарю, который на протяжении XIX века служил наглядной рекламой и выполнял функции карманного ежедневника.

    ОтветитьУдалить
  2. Перекидномй календарь -- настольный или настенный календарь-книжка, у которого по прошествии указанного периода (дня, недели или месяца) перекидываются страницы (например на "пружине"). К началу XXI века набрал бомльшую популярность, чем отрывной.

    Перекидные календари представляют собой наиболее дорогую разновидность календарей. Часто такие календари назывют имидживыми. Перекидной календарь никогда не надоест своему владельцу - ведь каждой странице такого календаря соответствует отдельное изображение. Довольно часто перекидной календарь выполняет функцию мини-каталога, при этом каждому месяцу соответствует информация о продукции и услугах. Скрепляют настенный перекидной календарь, как правило, на пружину диаметром 5/16 дюйма с металлическим ригелем для крепления на стену.

    ОтветитьУдалить
  3. Тамбель-календарь -- календарь в виде таблицы, может быть как карманным, так и настенным или настольным.

    Как и другие виды календарей, табель-календарь помогает планировать время. Прежде всего, данный вид календарей нужен бухгалтерам. Ведь они рассчитывают рабочее время, часы пропущенных дней, отпуск или больничный. Табель-календари верно помогают им в этом. Для обычных же людей табель-календарь является наиболее достоверным источником о днях работы и отдыха в предстоящем году.

    Внешне табель-календари являются небольшими календарями формата А4. Раньше считалось, что это настольные календари. Бухгалтеры клали их на стол под лист оргстекла и работали, при необходимости поглядывая на календарь. Сейчас календарь часто вешают на стену рядом с рабочим местом. В общем, каждый располагает данный календарь так, как ему удобно.

    Табель-календарь составляется согласно Трудовому кодексу Российской Федерации и постановлениям правительства о переносе рабочих дней.

    ОтветитьУдалить
  4. Кармамнный календарь -- малоформатный печатный календарь такого размера, чтобы его можно было положить в карман (то есть не больше почтовой открытки). Выпускается в виде таблицы (один плотный лист) или книжки (отрывной карманный календарь).

    В европейских странах карманные календари известны ещё с начала XIX века.

    В 1885 году право на выпуск календарей получили земства, и тогда же в России начался повсеместный выпуск дешёвых календарей, в том числе и малоформатных, карманных. Поскольку календари выпускают на следующий год, то годом начала истории отечественного карманного календаря считается 1886 год.

    Карманные календари сразу по их появлении были замечены как наиболее дешёвое средство рекламы и как таковые уже использовались в Европе в течение всего XIX века. В случае хорошего оформления и умело поданной информации календарь, в отличие от буклетов, имеет ещё и утилитарное значение, он не выбрасывается сразу же по получении его возможным клиентом, а хранится, как минимум, в течение года, тем самым многократно увеличивая свои рекламные возможности.

    Первыми известными российскими карманными календарями являются календарь, выпущенный как приложение к "Живописному обиходному календарю" на 1886 год типо-литографией И. Н. Кушнарева и Ко и календарь компании "П. Ван Дейка Наследники, Техническая контора и Складъ сельскохозяйственных машинъ, орудій и искусственныхъ удобреній въ Риге", отпечатанный типографией М. Шульца в Риге.

    Карманные календари дореволюционной России обычно подразделяются на три основные категории: календари торговой рекламы, календари деловые (их отличает строгая информационность и отсутствие рисунков), календари для народного просвещения (выпускались издательством Сытина).

    Материал для карманных календарей используется самый разнообразный. Календари печатаются на бумаге и картоне, на жести, шёлке и коже. Во втором десятилетии XX века появляются календари на алюминии -- металле, который только начинал в то время входить в быт.

    Плакатный календарь - это самый простой вид настенного календаря. Он представляет собой обычный плакат, на котором помимо изображения еще есть календарная сетка. Поскольку эти календари являются обыкновенными плакатами со специфическим изображением, то они в полной мере обладают всеми свойствами плакатов.

    ОтветитьУдалить
  5. Календари-домики - это новый вид настольных календарей. В разложенном виде календарь представляет собой лист формата А4, на который нанесена полноцветная печать с одной стороны. Однако в собранном виде он превращается в треугольную призму. В таком виде формат двух его основных сторон составляет примерно 210 на 100 мм. Также этот календарь может иметь пружинку и перекидные страницы.

    Поскольку календарь этого вида представляет собой объемную фигуру, он привлекает повышенное внимание, кроме того многим понравится процесс его сборки.

    Календарь - "пирамида". Этот календарь, так же, как и календарь-домик, после сборки представляет собой объемную фигуру, но не призму, а пирамиду. Этот календарь выглядит более эффектно, чем календарь-домик, но из-за треугольных граней на нем не удастся разместить много информации.

    Календарь "шалаш". Представьте себе календарь-домик или календарь-пирамиду. И мысленно проделайте в них кучу отверстий. То, что у вас получится, и будет календарем-шалашом. Это самый оригинальный календарь, но также, как и календарь-пирамида, несколько малофункциональный.

    Календамрь-ежеднемвник -- справочное издание в виде книжки среднего формата в плотной обложке, содержащее, помимо собственно календарных страниц, много другой полезной информации, которая может понадобиться в любое время: календарь на несколько лет вперёд, адресные страницы, телефонные коды городов и стран, таблица государственных праздников своей страны и зарубежных стран, календарная таблица планирования отпусков, таблица зон времени, единицы исчисления, валюты стран мира, карты мира и многое другое. Является незаменимой принадлежностью и составляющей любого планирования рабочего времени и фиксации всей необходимой полезной информации.

    Отвечает всем требованиям своего предназначения на каждый день: удобен в работе, в поездке, при использовании на весу, в условиях ограниченного времени, на улице, в машине и т. д.

    ОтветитьУдалить
  6. Брюсов календарь -- Календарь назван так по имени Якова Брюса -- известного российского деятеля науки и военачальника, сподвижника Петра I. Полное название первого издания -- "Календарь или месяцеслов христианский. По старому стилю или исчислению на лето от воплощения Бога Слова 1710. От миробытия 7217. Напечатан в Москве, лета Господня 1709. Декабря в день". Календарь, ставший образцом для всех позднейших изданий с предсказаниями, был отгравирован впервые в 1709 г. на меди и состоял из шести отдельных листов. Единственный полный экземпляр этого календаря хранится в Эрмитаже (в собрании гравюр и карт); неполный экземпляр имеется в публичной библиотеке.

    Календарь около 200 лет был настольным справочником российских земледельцев. Также содержал астрологические "предзнаменования действ на каждый день по течению Луны и Земли"

    Органамйзер (англ. organizer) -- изначально небольшая книга, содержащая календарь, адресную книгу и блокнот, служащая для организации информации о личных контактах и событиях. С развитием информационных технологий книга стала заменяться сначала электронными органайзерами, затем карманными персональными компьютерами, компьютерными программами и онлайн-органайзерами, обладающими дополнительными функциями: напоминание о предстоящих событиях, защита и синхронизация информации.

    ОтветитьУдалить